http://www.workers.org/articles/2014/11/07/new-york-protest-says-odessa-donbass/
Внезапное похолодание и пронизывающий ветер не могли удержать активистов, протестующих у армейского вербовочного пункта на Таймс-сквер 2 ноября под лозунгами: "США, прочь с Украины! "
Внезапное похолодание и пронизывающий ветер не могли удержать активистов, протестующих у армейского вербовочного пункта на Таймс-сквер 2 ноября под лозунгами: "США, прочь с Украины! "
Они пришли, чтобы вспомнить антифашистов, убитых неонацистами в одесском Доме Профсоюзов полгода назад, и проявить солидарность с народными республиками Донецка и Луганска в день их первых выборов после провозглашения независимости от Украины.
Протестующие призвали к проведению независимого расследования бойни в Одессе, немедленному прекращению прямой и косвенной помощи США киевскому правительству олигархов и неонацистов, и к прекращению расширения НАТО, направленного на дестабилизацию России.
Официально 48 человек, как говорят, погибли 2 мая, когда фашистские банды, специально завезенные в многонациональный портовый город Одессу, напали на лагерь протеста против устроенного при поддержке США государственного переворота в Киеве. Вооруженные неонацисты преследовали активистов до Дома Союзов, а затем подожгли здание. Они расстреливали людей через окна и избивали до смерти других, пытающихся спастись из ада.
Одесские антифашисты считают, что еще многие умерли помимо официально подсчитанных.
Вторя пению отважных демонстрантов, которые ранее в тот день прорвали милицейское оцепление чтобы прорваться к месту трагедии в Одессе, протестующие Times Square скандировали: "Одесса, Донбасс, мы с вами!"
Несмотря на резкие ветры, прохожие разбирали листовки и многие останавливались выслушать ораторов.
Грег Баттерфилд, координатор Международного центра антифашистской солидарности, сказал: "Мы требуем выяснения роли США в украинской резне. И демократы, и республиканцы в Вашингтоне были глубоко вовлечены в каждый аспект ультраправого переворота и войны против народа Новороссии".
"Так же, как в Фергюсоне после полицейского убийство Майка Брауна, в Одессе виновные были защищены, в то время как оставшиеся в живых после резни - репрессированы", - сказал Баттерфилд.
"Конгресс и президент Обама согласились сократить почти на $ 10 млрд продовольственную помощь голодающим семьям здесь, в США, - и тут же развернулась и пообещали 10 миллиардов долларов в виде займов для хунты в Киеве. Существует прямая корреляция между империалистическим подавлением людей у себя дома и за рубежом ", - добавил он.
Поминовение на Таймс-сквер было поистине международным событием, сплоченным присутствием как активистов-иммигрантов из Центральной Америки, Ирана, Пакистана, Украины, России и Беларуси, так и родившихся в США. Многие держали плакаты с фотографиями молодых людей, которые погибли в Одессе и других недавних жертв режимов, поддерживаемых американским правительством: Роберта Серра, социалистического лидера Венесуэлы, и филиппинского трансгендера Дженнифер Лауде.
В конце митинга были зачитаны имена погибших одесских товарищей. После минуты молчания, черные шары были выпущены в небо в честь антифашистов, павших 2 мая.
Более подробную информацию о бойне в Одессе - см. интервью Рабочих Мира с оставшимся в живых Алексеем Албу из "Боротьбы": tinyurl.com/nkc9n3w